Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Запрещенное зелье

12.10.2016 Уголовный кодекс Республики Беларусь определяет уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, и в зависимости от тяжести совершенного преступления предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

При этом лица, добровольно сдавшие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Государственная политика в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков направлена на полное искоренение такого явления. Подкреплением является  Закон Республики Беларусь № 408-з «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах».

Указанный Закон определяет правовые и организационные основы государственной политики в сфере оборота и противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также направлен на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в целях обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан. Кроме того, закон существенно расширил список запрещенных средств и препаратов, не используемых в медицинских целях, которые отнесены к наркотическим, а соответственно их незаконный оборот является также уголовно наказуемым.

Преступниками по данной категории уголовных дел становятся лица различных категорий.

Так, житель города Минска, 1996 года рождения, работающий художником, приобрел для собственных нужд марихуану. Запрещенные вещества он перевозил в поезде по дороге на фестиваль искусств «Славянский базар» в г. Витебске, где он собирался принимать участие в составе своей музыкальной группы. Жажда испытать кайф, заставила Виталия употребить наркотик еще дома перед поездкой. Во время курения табачных изделий в незаконном для курения месте преступник был задержан сотрудниками милиции на железнодорожном вокзале станции Витебск, при нем был и обнаружен купленный им наркотик. Витебским городским отделом СК Республики Беларусь действия Виталия были квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь как незаконные без цели сбыта приобретение, хранение, перевозка наркотических средств. В суде оснований оспаривать виновность у Виталия не было, и он признал свою вину. Судом вынесен обвинительный приговор и Виталию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Учитывая отсутствие судимости у Виталия, положительные характеристики, суд  решил не приводить в исполнение назначенное наказание, если в течение испытательного срока продолжительностью в два года он не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности, а именно в свободное от работы и (или) учебы время выполнит общественно полезные работы в объеме шестидесяти часов. Суд обязал Виталия уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 30 базовых величин в размере 630 рублей в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу.

Помощник Витебского транспортного прокурора 
младший советник юстиции В.О. Шеверновская

Версия для печати