Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Железная дорога – не место для игр

30.08.2016 Наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями, повреждение устройств сигнализации и связи. Эти противоправные действия возглавили рейтинг наиболее распространенных нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте, совершаемых детьми на Витебщине.

Отчасти их присутствие на железной дороге связано с играми, забавами, неорганизованным досугом. В таких ситуациях, по словам помощника Витебского транспортного прокурора Елены Янчиленко, несовершеннолетние не только подвергают опасности себя, но и осложняют работу транспорта, угрожают безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносят дороге немалый материальный ущерб. Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону, предупреждает прокурорский работник.

Нередко за противоправное деяние детей отве чают родители, в отношении которых, как правило, составляется административный протокол за невыполнение обязанностей по воспитанию. Именно этим обернулось баловство несовершеннолетних, подложивших посторонние предметы на железнодорожные пути станции Шумилино. А вот подростки, которые умышленно повредили предупреждающие знаки, железнодорожные светофоры, столбики, ограждения и другое имущество, принадлежащее ЖКХ Шарковщинского района и Витебскому отделению Белорусской железной дороги, привлечены к уголовной ответственности. Дети причинили материальный ущерб на сумму свыше 6,5 млн рублей (до деноминации).

Кроме того, Витебским ОВД на транспорте в этом году привлечены к ответственности 22 несовершеннолетних за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте, появление там в пьяном виде. Большой опасности подвергают себя мальчишки и девчонки, переходящие пути в неустановленном месте, стремясь сэкономить время и сократить расстояние. За 6 месяцев текущего года в отношении 63 несовершеннолетних составлены административные протоколы.

В целях профилактики правонарушений и преступлений, предупреждения детского травматизма и гибели на железной дороге Витебская транспортная прокуратура совместно с ИДН Витебского ОВДТ, БРСМ Витебского отделения БелЖД проводят профилактические акции. Подобные мероприятия, уверена Елена Владимировна, помогут сохранить не одну детскую жизнь и еще раз напомнить: железная дорога — зона повышенной опасности.

Ольга БУЛАВКА, "Витебские вести".

Версия для печати