|  rus  |  eng  |  

Подписка на новости

Подписаться

Отписаться

Главная > Сервисы > База данных нормативных документов > решения Витебского облисполкома

главнаяконтактыкарта сайта

О размещении наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах на территории Витебской области

 

Во исполнение статьи 34 Закона Республики Беларусь от 10 мая  2007 года «О рекламе» Витебский областной  исполнительный комитет

РЕШИЛ:

1. Установить, что размещение наружной рекламы и ее средств,  рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах (далее – транспортные средства) на территории Витебской области  осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. №1497 «О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007г., №278, №5/26146).

2. Возложить функции контроля:
2.1. за соблюдением законодательства Республики Беларусь  о рекламе, размещаемой (распространяемой) на территории области, на управление торговли и услуг Витебского областного исполнительного комитета (далее - облисполком);
2.2. за поступлением платы за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве)  на финансовое управление  облисполкома;
2.3. за размещением рекламы на транспортных средствах на государственную автомобильную инспекцию управления внутренних дел облисполкома.

3. Управлению торговли и услуг облисполкома осуществлять согласование наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах до ее размещения  (распространения)  на средстве наружной рекламы (транспортном средстве) в соответствии с Положением о порядке согласования наружной рекламы и рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах областными (Минским городским) исполнительными комитетами, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. №1497 «О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе».
При необходимости привлекать для этих целей управление идеологической работы, управление культуры, комитет по архитектуре и строительству  и другие структурные подразделения облисполкома.

4. Городским и районным исполнительным комитетам (далее  -горрайисполкомы):
4.1. определить в своих структурах подразделение, уполномоченное  на прием заявлений для получения разрешений на размещение средства наружной рекламы и рекламы на транспортном средстве, оформление (переоформление) паспортов средств наружной рекламы и паспортов рекламы на транспортных средствах, их согласование, утверждение, аннулирование разрешений,  оформление договоров, выдачу предписаний на демонтаж (удаление) средств наружной рекламы (наружной рекламы, размещенной и (или) распространенной на техническом средстве, специально не предназначенном, но используемом для ее размещения и (или) распространения), демонтаж (удаление) указанных средств (наружной рекламы), ведение учета средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах.
Горрайисполкомы вправе делегировать подчиненным им организациям полномочия, указанные в абзаце первом подпункта 4.1. пункта 4 настоящего решения, за исключением утверждения паспортов средств наружной рекламы и паспортов рекламы на транспортных средствах, аннулирования разрешений, выдачи предписаний на демонтаж (удаление) средств наружной рекламы (наружной рекламы, размещенной и (или) распространенной на техническом средстве, специально не предназначенном, но используемом для ее размещения и (или) распространения);
4.2. определить на территории города (района) социально значимые места размещения средств наружной рекламы, а также технические характеристики и характеристики внешнего вида средств наружной рекламы для размещения в таких местах.
При размещении средств наружной рекламы в социально значимых местах паспорта на размещение таких средств наружной рекламы утверждаются решениями горрайисполкомов.
4.3. вести учет средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах;
4.4. установить размер платы за оформление, переоформление паспорта средства наружной рекламы (паспорта рекламы на транспортном средстве)  и платы за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве);
4.5. предусмотреть понижающие коэффициенты:
при размещении средств наружной рекламы на автомобильных дорогах, на территории сельских населенных пунктов;
при размещении технических средств, специально не предназначенных, но используемых для размещения (распространения) наружной рекламы (зонты, навесы, тенты, ограждения, витрины, остановочные пункты общественного транспорта и так далее);
иных случаях, предусмотренных горрайисполкомами.

5. Плата, взимаемая горрайисполкомами, зачисляется в местный бюджет.

6. При размещении (распространении) на средстве наружной рекламы (транспортном средстве) рекламы товаров, производимых на территории Республики Беларусь, к плате применяется понижающий коэффициент 0,5.

7. Социальная реклама и иная информация, (информация о социально-культурных или праздничных мероприятиях республиканского или местного значения и так далее), которая предоставляется республиканскими  органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими или физическими лицами либо изготавливается за счет рекламо-распространителя, размещается  на средстве наружной рекламы (транспортном средстве) безвозмездно.

8. Горрайисполкомам привести свои нормативные правовые акты в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. №1497 «О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе» и настоящим решением.

9. Признать утратившими силу:
решение Витебского областного  исполнительного комитета от 4 августа 2005 г. № 530 «О порядке размещения наружной рекламы на территории Витебской области» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005г., № 151, № 9/4461);
решение Витебского областного  исполнительного комитета от 30 мая 2006 г. № 383 «О внесении изменений и дополнений в решение Витебского областного исполнительного комитета от 4 августа 2005 г. № 530» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 100, № 9/5207);
решение Витебского областного  исполнительного комитета от 28 августа 2007 г. № 569 «О внесении изменения в решение Витебского областного исполнительного комитета от 4 августа 2005г. № 530» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 245, № 9/10676).

10. Опубликовать настоящее решение в газете «Народнае слова».

11. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

12. Контроль за исполнением  настоящего решения возложить на заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Николайкина В.П. 

Новости республики

 01.12.2008

Эксперты Всемирного банка оценят макроэкономическую ситуацию в Беларуси во время миссии 2-17 декабря

Подробнее

 01.12.2008

"Белнефтехим" с 1 декабря снизил розничные цены на нефтепродукты на 10%

Подробнее

 01.12.2008

Нацбанк Беларуси с 1 декабря снизил нормативы резервных требований для банков

Подробнее

Разработано в студии
Pixelhead

Copyright © 2001-2006 Витебский областной исполнительный комитет
210010, г.Витебск, ул. Гоголя,6.
e-mail: vitoblisp@vitebsk.by