|  rus  |  eng  |  

Подписка на новости

Подписаться

Отписаться

Главная > Витебская область > Природа, экология, охрана природы

главнаяконтактыкарта сайта

О соблюдении природоохранного законодательства на предприятиях Белорусской железной дороги

19 февраля 2008 года состоялась заседание коллегии Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее- облкомитет), где рассматривался вопрос «О соблюдении природоохранного законодательства на предприятиях Белорусской железной дороги (далее - Бел.Ж.Д.)».

Предприятиями Бел.Ж.Д. Витебской области проводится определенная работа по соблюдению природоохранного законодательства. На всех предприятиях организован производственный контроль в области охраны окружающей среды, разработаны и согласованы с горрайинспекциями инструкции по осуществлению производственного контроля. В штатное расписание Полоцкого, Витебского, Оршанского локомотивных депо, Полоцкого и Витебского вагонных депо, Витебской и Оршанской дистанции гражданских сооружений, Новополоцкой промывочно-пропарочной станции введены единицы инженера по охране окружающей среды.

Динамика выбросов от стационарных источников загрязнения за последние пять лет по многим объектам показывает устойчивое снижение выбросов. Так, по всем предприятиям Витебского отделения (без учета Новополоцкой промывочно-пропарочной станции) снижение выбросов составило за период с 2003 г. 53,5 процента, по Оршанскому локомотивному депо снижение составило 72 процента, по Оршанской дистанции гражданских сооружений – 13,5 процента. Данные изменения достигнуты за счет внедрения ряда мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки вокруг объектов железной дороги.

 

За данный период ликвидирована котельная с паровозными котлами в Витебском локомотивном депо. В настоящее время функционирует модульная котельная на природном газе. Такие же котельные построены в Полоцком, Оршанском локомотивных депо, Оршанском вагонном депо.

Ежегодно на предприятиях разрабатываются мероприятия по снижению загрязнения атмосферного воздуха. На 2008-2009 годы планируется установка 6-ти рукавных фильтров ФРДМ на Воропаевской дистанции пути, 2-х промышленных пылесосов на Полоцком локомотивном депо, ведется научная работа по изучению возможности внедрения ветрогенератора для электроснабжения автобазы в г.Витебске.

В целях рационального использования водных ресурсов, сокращения расхода воды на производственные нужды на крупных предприятиях имеются системы оборотного водоснабжения. В системах оборотного водоснабжения локомотивного  депо  Орша используется 49,0 тыс. м3/год воды, Полоцкого вагонного депо – 74,0 тыс. м3/год. На Новополоцкой промывочно-пропарочной станции (ППС) предусмотрена подпитка системы оборотного водоснабжения за счет атмосферных осадков. Использование воды в системе оборотного водоснабжения составляет 260 м3/сутки.

Предусмотрена реконструкция очистных сооружений локомотивных депо городов Витебск, Полоцк, Орша.

На предприятиях Витебского и большинство предприятий Минского отделений Бел.Ж.Д. заключены договора с переработчиками вторичных материальных ресурсов и производится их своевременная отгрузка; отведены и обозначены площадки для сбора различных видов отходов производства и временного хранения металлолома, шин, аккумуляторов, отработанных ГСМ, ртутных ламп.

Вместе с тем, проверками представителей Витебского облкомитета и гор(рай)инспекций установлено, что на ряде объектов допускаются нарушения природоохранного законодательства. По отдельным источникам Витебского вагонного депо неправильно выполнены точки отбора проб для проведения аналитического контроля, отсутствует нумерация источников в соответствии с картами-схемами инвентаризации, на циклонах Витебской дистанции гражданских сооружений не оборудованы площадки для доступа сотрудников лаборатории и размещения аналитического оборудования.

Не все предприятия имеют приборы учета воды при сбросе сточных вод в городские канализационные сети. Нарушена целостность ограждения у действующей скважины «Полоцк» и неработающих скважин «Ксты» и «Горяны» Полоцкого района.
Выявлены определенные нарушения Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами». В соответствии с Положением об установлении класса опасности опасных отходов, нет заключения Минприроды на классы опасности нефтешлама мойки подвижного состава и оборудования, осадков очистных сооружений на локомотивном и вагонном депо г.Витебска.

На ряде предприятий Минского отделения не учтены все виды образующихся отходов, не проводится ежегодная инвентаризация, не заполняются сопроводительные паспорта перевозки отходов, не разработаны мероприятия по снижению образования и увеличению объемов использования отходов производства, не налажено обращение с ртутьсодержащими отходами. На линейных станциях Витебского и Минского отделений Бел.Ж.Д., станциях Витебск, Полоцк и Орша не установлены контейнеры для раздельного сбора отходов: пластмасс, стеклобоя, макулатуры. Наибольшее количество нарушений в части обращения с отходами обнаружено на предприятиях локомотивное депо Витебск и ЭРУП «Путевая машинная станция-78» г. Орша.

Согласно решению коллегии облкомитета от 19.02.2008 года №2 руководителям предприятий Витебского и Минского отделений Бел.Ж.Д. предписано информировать облкомитет о проведенной работе по устранению выявленных нарушений природоохранного законодательства до 1 июня 2008 года.

 

22 марта Всемирный день воды.

В соответствие с решением 48 Ассамблеи ООН в 1993 году по предложению Международной организации водопользователей день 22 марта провозглашен Всемирным днем водных ресурсов. Особенно актуальны вопросы охраны водных ресурсов для Витебской области, которая занимает первое место в республике по запасам воды. В области имеется около 1,8 тыс. озер общей площадью более 900 км2, 240 малых рек общей протяженностью в 9037 км, две большие реки – Западная Двина и Днепр.

Одной из крупнейших экологических проблем современности является охрана от загрязнения и рациональное использование водных ресурсов. Дальнейшее развитие народного хозяйства все в большей степени зависит от того, насколько бережно и экономно мы будем относиться к воде. Защита чистоты водной среды требует комплексного и рационального подхода к ее использованию.

Областным комитетом и гор(рай)инспекциями  природных ресурсов и охраны окружающей среды ведется целенаправленная работа по постоянному контролю за техническим состоянием, работой, строительством и реконструкцией  очистных сооружений, источников питьевого водоснабжения, соблюдения водоохранного законодательства в водоохранных зонах и прибрежных полосах водоемов и рек. Основной задачей по-прежнему является контроль за соблюдением водоохранного законодательства субъектами хозяйствования.

Общий забор воды по области за 2007 год составил 208,95 млн. м3/год (снижение по отношению к 2006 г. составило 4,3 процента), в т.ч. из поверхностных источников 91,92 млн. м3/год, из подземных – 117,02 млн. м3/год. С целью сокращения объемов сброса сточных вод в водные объекты на предприятиях действуют системы оборотно-повторного использования воды, годовой объем оборотного водоснабжения составляет 2322,8 млн. м3.

Общая мощность очистных сооружений составляет 183,2 млн. м3/год. За год водопользователями области сбрасывается в окружающую среду 144,1 млн. м3 сточных вод, в т.ч. в водные объекты 133,3 млн. м3.

В целях предотвращения загрязнения водных объектов в области разработаны и утверждены решением облисполкома проекты водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, где определены конкретные мероприятия по ликвидации вредного воздействия на качество вод. На данный момент запланированные мероприятия в основном выполнены. Областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды организован постоянный лабораторный контроль за качеством сбрасываемых сточных вод в водоёмы, осуществляется мониторинг поверхностных вод в реках и озерах области.

В 2007 году водоохранные мероприятия проводились на 617 объектах водоснабжения и канализации. Завершена реконструкция очистных сооружений в г.п.Лиозно, н.п.Богданово Сенненского района, н.п.Новая Заря Чашникского района, н.п.Веркуды Ушачского района и др. Продолжаются работы по реконструкции очистных  сооружений в г.Витебск,  п.Яновичи, п.Копти, ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», в агрогородках и других объектах.

Однако на ряде предприятий области очистные сооружения работают неэффективно. Основными загрязнителями водоёмов являются предприятия Минжилкомхоза и мясомолочной промышленности. Уровень эксплуатации сельских очистных сооружений остается крайне низким.

Весь комплекс работ по водообеспечению и водоотведению предусмотрен в областном «Плане действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды области на 2006-2010 годы». Для выполнения мероприятий требуются значительные капитальные вложения. Из Республиканского фонда охраны природы (РФОП) на 2008 год на выполнение мероприятий по улучшению водоснабжения населения, строительства и реконструкции очистных сооружений запланировано выделить около 51,4 млрд. рублей.

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды только за 2007 год за нарушение статей Водного кодекса Республики Беларусь к административной ответственности привлечены 909 должностных лиц и граждан, предприятиям предъявлены 42 исковые претензии на сумму 124,9 млн. рублей за нанесение ущерба государству.

Внедрение прогрессивных технологий по очистке питьевой и сточной воды, соблюдение правил эксплуатации водоохранных сооружений службами ЖКХ и других отраслей народного хозяйства, а также соблюдение гражданами режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос позволит предотвратить загрязнение и сохранить чистоту водных ресурсов.

Областная культурно-экологическая акция «Помоги птицам» проводится с сентября 2007 года по апрель 2008 года.
В начале 90-х годов прошлого столетия совершенно незаслуженно ослабло внимание к акции «Помоги птицам». А ведь птицы оказывают неоценимую помощь человеку. Дисбаланс в природе отрицательно сказывается на их численности и расселении. Областной экологический центр учащихся УО «Государственное областное объединение по организации внешкольной работы с детьми и подростками» проводит с сентября 2007 года по апрель 2008 года областную культурно-экологическую акцию «Помоги птицам».

Акция - это призыв к школьникам о помощи нашим пернатым друзьям. Акция предусматривает расширение знаний учащихся о птицах, проведение  работы по их охране, пропаганду достижений современной орнитологии. В ее рамках школьники Витебской области осенью собирали семена дикорастущих трав,  заготовили корма, отремонтировали старые, изготовили и развесили более 10 тысяч новых кормушек и скворечников, активно вели зимнюю подкормку птиц. Проводили зимний учет птиц – это своего рода «охота» за видами птиц, где основная цель - увидеть и определить наибольшее количество видов диких птиц.

В настоящее время продолжается работа по поддержке популяций диких птиц путем изготовления искусственных гнездований и организации других биотехнических мероприятий.

В рамках акции проводятся выставки рисунков, фотоматериалов, оформляются результаты исследовательских работ по изучению птиц родного края. Итоги данной культурно-экологической акции будут подведены в начале апреля на празднике «Пернатая радуга» с участием представителей Витебского облкомитета и горинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Новости республики

 28.08.2008

Хозяйства Беларуси завершили массовую уборку зерновых - валовой сбор превысил 8,9 млн.т

Подробнее

 28.08.2008

А.Лукашенко: проведение Фестиваля хоккея в Беларуси - признание системной работы государства по развитию спорта и физкультуры

Подробнее

 28.08.2008

Первый урок в школах Беларуси 1 сентября будет посвящен 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее

Разработано в студии
Pixelhead

Copyright © 2001-2006 Витебский областной исполнительный комитет
210010, г.Витебск, ул. Гоголя,6.
e-mail: vitoblisp@vitebsk.by