Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Премии облисполкома финалистам предметных олимпиад и их педагогам вручены в Витебске

13. 12. 2017
Премии облисполкома присуждены победителям заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и международных предметных олимпиад за 2016 – 2017 учебный год, а также их педагогам.

С момента учреждения (апрель 2012 года) премии облисполкома были удостоены 473 учащихся и 350 учителей. На этот раз чествовали обладателей 70 дипломов и трех медалей. Серебряную по итогам международной олимпиады по информатике получил Артур Петуховский из витебской гимназии №8, бронзовые – Антон Жильцов из витебской гимназии №2 на IV международной географической олимпиаде школьников стран Балтийского региона и Егор Гаффаров из витебской гимназии №1 на международной географической олимпиаде. Ряд новоиспеченных обладателей премии облисполкома уже стали студентами престижных отечественных и российских вузов.

Приветствуя участников торжественной церемонии, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев поблагодарил победителей олимпиад за впечатляющие результаты, учителей – за высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие олимпиадного движения, родителей награжденных школьников – за всемерную помощь и поддержку в воспитании одаренных детей.

Глава депутатского корпуса Витебщины отметил, что образование в Беларуси относится к важнейшим государственным приоритетам. Повышение его качества и доступности – цель Госпрограммы «Образование и молодежная политика на 2016 – 2020 годы».

В области ведется последовательная работа по укреплению и развитию материально-технической базы учреждений образования, повышению уровня социальной защиты работников отрасли и поддержки обучающихся, морального и материального стимулирования педагогического труда. Только в текущем году на эти нужды из областного бюджета выделено 552 млн руб. (почти 31%).

Выполнен значительный объем работ по модернизации и ремонту учреждений образования, за бюджетные и средства из других источников приобретено 45 автобусов, 40 компьютерных классов, 215 персональных компьютеров и другое необходимое для учебно-воспитательного процесса оборудование.

Ежегодно около 150 тыс. руб. выделяется на проведение областного этапа республиканской олимпиады, поощрение победителей ее заключительного этапа и международных олимпиад, педагогов, подготовивших лучших участников.

Педагоги Витебщины – высококвалифицированные профессионалы с активной жизненной позицией, плодотворно работающие в городских и сельских учреждениях образования на благо нашей родины. Целая их плеяда – обладатели почетного звания «Человек года Витебщины» в номинации «Образование».

Это Вероника Лактина (витебская гимназия №8, информатика), подготовившая 41 победителя олимпиад, в том числе 6 – международных, Алла Моралина (витебская гимназия №1, биология), ученики которой тоже не раз блистали на отечественных и зарубежных интеллектуальных состязаниях, Елена Александрова (витебская гимназия №7, русский язык и литература), Сергей Кривенко (витебская гимназия №2, география), Татьяна Борткевич (Глубокская районная гимназия, белорусский язык и литература) и многие другие.

Церемонию награждения украсили лучшие школьные творческие коллективы.

"Витебские вести".

Новости по теме: Витебская область, награды
Версия для печати
Все новости