Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

В Витебской области подкормку озимых зерновых и крестоцветных завершат в ближайшие дни

25. 04. 2018

В Витебской области подкормку озимых зерновых и крестоцветных планируют завершить на текущей неделе, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

В настоящее время работы проведены на 88% площадей. Хозяйства половины районов области завершили их проведение, остальные близки к их окончанию. Основные силы аграриев региона сосредоточены на пахоте. По состоянию на утро 25 апреля сев ранних яровых зерновых и зернобобовых проведен на 76,3 тыс. га, что составляет 31,5% плана. Крестоцветные культуры посеяны на 12,1 тыс. га (15,5% плана). Наиболее активно сельхозработы продвигаются в Глубокском, Докшицком и Дубровенском районах. Набирает темпы посевная кампания и в других районах области. Ее средний темп (включая все культуры) составляет 13 тыс. га в день.

"В области серьезно подготовились для организованного и качественного проведения весенних полевых работ. Хозяйства обеспечены минеральными удобрениями, топливом, техникой. Все нацелены провести сев в максимально сжатые сроки. По ранней группе при условии погоды мы намерены справиться в начале мая", - отметили специалисты. Общая площадь посевных площадей региона в текущем году составит 796 тыс. га, из них 50% планируется засеять зерновыми культурами (около 400 тыс. га), в том числе весной 242 тыс. га.

БЕЛТА.

Новости по теме: АПК, Витебская область
Версия для печати
Все новости