Главная > Новости

Первая в Витебской области Школа мира открылась в Городке

21.09.2018  Первая в Витебской области Школа мира открылась сегодня в Городке по инициативе областного отделения Белорусского фонда мира при поддержке местной власти и расположилась на базе СШ №1.  

школа мира городок

Последние два года учреждение образования много усилий направляло на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, была проведена реконструкция музея народной славы,  ребята вместе с педагогами помогали ветеранам, участвовали в благоустройстве, реконструкции памятников и воинских захоронений времен Великой Отечественной, вели поисковую работу, чем и оправдали присвоение столь почетного статуса.

школа мира городок

школа мира городок

школа мира городок

На торжестве, в присутствии почетных гостей, 20 юношей и девушек получили звание юных миротворцев, произнесли клятву и запустили в небо белых голубей – символ веры и надежны на мирное настоящее и будущее. 

–Данная инициатива реализуется в республике через районные и областные отделения Белорусского фонда мира. Школы мира уже созданы на Гомельщине, в Минске, и было бы неправильно, если б ее не организовали в Витебской области, которая сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны. Постепенно они появятся и в других уголках региона. Так, уже проявили заинтересованность Миоры, Глубокое, Шарковщина. Проект содействует укреплению мира и безопасности, воспитывает в детях общечеловеческие ценности гуманизма и сострадания. Это то, что Фонд мира ставит своими приоритетами, – обозначила значимость инициативыпредседатель областного отделения Белорусского фонда мира Татьяна Туманова.

школа мира городок

школа мира городок

школа мира городок

Открытие школы состоялось в рамках международного слета юных посланников мира, который организован на Витебщине впервые и объединил ребят Городокщины, Шумилинщины и горпоселка Деденево Московской области. Интернациональной площадкой послужил загородный оздоровительный лагерь «Орион» в деревне Кабище. С 20 по 22 сентября школьники из Беларуси и России обменивались мнениями, жили насыщенной общественной жизнью.

Делегации двух стран, в том числе участники слета, представители местной власти, общественных организаций открыли аллею дружбы юных посланников мира, приняли участие в научно-практической конференции, интеллектуальном турнире, посетили места боевой и воинской славы Городокского района.

школа мира городок

школа мира городок

Символично, что мероприятия прошли именно 21 сентября – в Международный день мира, а также в особенный для Городокщины и региона в целом год.

– Буквально через две недели Витебщина начинает праздновать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В октябре знаменательную дату отметит Лиозно, в декабре – Городокский район. Поэтому неслучайно, что именно сейчас стартовал столь масштабный проект по патриотическому воспитанию молодежи, который обретает международное значение, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – В нынешнее непростое время, когда по миру гремят выстрелы, очень важно объединиться, как это сделали школьники из Беларуси и России, принявшие участие в первом слете юных посланников мира. Мы помним историческое прошлое, которое нас объединяет, а также понимаем, что будущее – в мире, добрососедстве и памяти о тех людях, которые погибли, защищая наши земли в годы войны. 

"Витебские вести".

Теги : Городок