Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин вручил многодетным семьям из Дубровно ключи от новых квартир

21.01.2022  Сегодня в Дубровно ключи от комфортабельных квартир получила сразу  31 многодетная семья. В самом молодом микрорайоне города  по ул. Оршанская ввели в эксплуатацию жилой дом на 40 квартир. В торжественном мероприятии открытия объекта принял участие председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. 

– Это событие – значимое в жизни региона, – отметил глава области. –  Уже сегодня в новом доме звучит детский смех и это отрадно. – Развивается социальная инфраструктура, создаются новые рабочие места, повышается уровень жизни людей – это все значимый вклад в будущее региона. 

 

Примечательно, что новостройка пополнила ряды типовых многоэтажек микрорайона меньше, чем за год – строители уложились в сжатые строки. В качестве заказчика выступило УКС Оршанского райисполкома, генеральный подрядчик – стройтрест №18  ОАО «Оршанский». Из 40 квартир 35 возведены с долевым участием граждан, 5 – арендное жилье. На дворовой территории разместились детская игровая площадка и парковка. 

– Сегодня в Дубровно создаются все условия, чтобы жить, работать, растить детей и отдыхать, – сказал во время торжественного открытия председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. – Часто говорим, что хорошо, когда развита социальная инфраструктура. Но не менее важно, чтобы были рабочие места. С появлением жилья в райцентр будут прибывать и закрепляться высококлассные специалисты вместе с семьями. 

Глава района подчеркнул, что в этом году в райцентре планируется закладка еще одного многоквартирного дома. А по генплану застройки города в данном микрорайоне предусмотрено 15 многоэтажек. Нынешняя – третья по счету. 

Уют, удачную планировку и свежий ремонт уже успела оценить многодетная семья Василенко из аг. Станиславово. Небольшой деревенский дом супруги и их трое детей сменили на комфортабельную квартиру в новостройке. Для долевого строительства они использовали средства семейного капитала. 

– Не верится, что уже ключи от нового жилья в руках! – делится эмоциями женщина. Теперь на работу в родное хозяйство – СХФ им. Юрия Смирнова ОАО "Оршанский комбинат хлебопродуктов" – будем с мужем добираться на служебном транспорте. Благо, от Дубровно недалеко, в пяти километрах. А дети учатся в городской школе.     

Примечательно, что 18 из 31 многодетной семьи-новосела использовали средства семейного капитала досрочно.  Всего же в Дубровенском районе проживает 158 многодетных семей.  

Всего в 2021 году в районе введено в эксплуатацию 3,3 тыс. метров квадратных жилья. Это на 2,3 тысячи больше, чем годом ранее. 


 

"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, Дубровно, жилье, семья
Версия для печати