Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Владимир Терентьев встретился со старшеклассниками Лепельского района

23.11.2021

Лепельский район посетила областная информационно-пропагандистская группа, которая вначале встретилась с членами Координационного совета общественных организаций и политических партий в формате круглого стола.

Затем работа представителей власти областной вертикали работала по направлениям. Так, например, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев встретился с учащимися 11 классов ГУО «Средняя школа №3 города Лепеля». Одна из тем — «Медиакультура и медиапотребление».

Владимир Владимирович отметил, что нередко в Сети можно встретить непроверенные, а иногда и целенаправленно искаженные сведения. Информационная агрессия зачастую становится центральным звеном гибридных войн. Поэтому очевидно, что сегодня именно контент интернет-ресурсов, уровень медиакультуры населения являются одними из ключевых факторов, которые обуславливают характер протекания различных социальных процессов в нашей стране.

Постоянное присутствие человека в социальных сетях, на разных сайтах формирует интернет-зависимость. Люди просто выпадают из реальной жизни и перестают общаться вживую. Содержание и смысл происходящего вокруг формируют за них социальные сети и мессенджеры.

Поэтому нельзя слепо доверять информации, полученной из всемирной сети. Очень важно проверять ее правдивость. Часто появляются так называемые фейковые, фальшивые новости, которые выгодны определенным группам лиц.  Они  могут распространяться с огромной скоростью, по ходу обрастая все новыми и новыми неправдивыми подробностями.

***

Также Владимир Владимирович поинтересовался, чем увлекаются ребята, какие планы на будущее. Учитывая, что в зале были старшеклассники, зашел разговор и о выборе будущей профессии, планируют ли после учебы возвращаться в родные места.
Как отметили многие в зале, им хотелось бы работать в областном центре или столице.
Чтобы понять причину такого решения, Владимир Владимирович спросил, чего не хватает в Лепеле, чтобы он стал привлекательным для молодежи.
Одна из старшеклассниц ответила, что в больших городах больше возможностей для детей, например, заниматься плаванием. Еще один парень хочет стать фотографом. Он считает, что в столице у него будет больше клиентов из-за огромного количества населения.

В процессе беседы Владимир Владимирович привел аргументы, что и в Лепеле можно заниматься любимым делом. Даже для фотографа есть много возможностей: разместить рекламу в КУП ДРОЦ «Жемчужина», военном санатории, где всегда много посетителей, которые хотят на память иметь фото.
Уверена, многие ребята со временем поймут, что наш населенный пункт ничем не уступает большому городу, а даже где-то и превосходит. Ведь у нас много зелени, все в шаговой доступности, разнообразие бесплатных кружков и секций, за которые в больших городах нужно платить.
Также гость рассказал, что в Витебске не так давно открыт был бассейн, построенный за счет финансирования инвестора. Конечно, не каждому населенному пункту так может повезти, но ведь инвестиции и новые современные рабочие места – эта задача и тех, кто сегодня сидит за школьными партами.
– Будущее вашего города, да и страны в целом зависит от вас — ваших знаний и активной жизненной позиции. Уверен, что из вас вырастет достойная смена, – резюмировал председатель облсовета Владимир Терентьев.

"Лепельский край"

Версия для печати