Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В административных процедурах должен быть порядок

05.07.2018

Совершенствование порядка осуществления административных процедур является одним из ключевых положений Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 N 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата».

В этой связи органами прокуратуры области налажена системная работа по изучению состояния законности при осуществлении административных процедур в местных исполнительных и распорядительных органах, их структурных подразделениях,  а также в иных государственных  органах и организациях.

Наибольшее количество нарушений в данной сфере в текущем году выявлено в организациях жилищно-коммунального хозяйства.

К примеру, проведенной проверкой в УП ЖКХ Миорского района установлены факты регистрации и рассмотрения заявлений граждан о списании пени за просроченною задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, о переселении в освободившуюся комнату общежития в рамках Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Вместе с тем, согласно Перечню административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее - Перечень), принятие решений по таким заявлениям является административной процедурой.

В Унитарном Новолукомольском предприятии ЖКХ «Коммунальник» в нарушение п.1 ст.7 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур»  информационные стенды не содержали сведений о выполнении таких распространенных административных процедур, как «выдача выписки (копии) из трудовой книжки», «выдача справки о месте работы, службы и занимаемой должности»,  «выдача справки о периоде работы».

Также информационный стенд содержал недостоверную информацию о работнике, осуществляющем прием лиц при осуществлении одной из административных процедур, поскольку указанный работник с декабря 2017 года находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В Новополоцком КУП ЖРЭО выявлены факты неправомерного взимания денежных средств с граждан при осуществлении административной процедуры, предусмотренной п.п. 17.7 Перечня, по выдаче регистрационного удостоверения и жетона на собак и кошек.

Данная административная процедура согласно требованиям Перечня осуществляется организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, бесплатно. Однако Новополоцким КУП ЖРЭО за ее осуществление с граждан взимались денежные средства в размере 3 руб. за выдачу жетона и 0,06 руб. за выдачу удостоверения путем предоставления соответствующих сведений в расчетно-кассовый центр для включения в квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В связи выявленными нарушениями законодательства об административных процедурах горрайпрокурорами Витебщины в текущем году внесено 10 актов прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которых 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Зам. начальника отдела по надзору
за исполнением законодательства
и законностью правовых  актов
прокуратуры Витебской  области
младший советник юстиции Дмитрий Кудрявцев

 

Версия для печати