Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Молодежный профсоюзный форум «Студенческая осень» в Витебске собрал около 1,5 тысячи участников

20. 11. 2018
В этом году «Студенческая осень» впервые шагнула в регионы. Раньше самое масштабное молодежное мероприятие ФПБ проходило только в столице.

Пожалуй, самым ярким и красочным событием форума стал специальный проект «Университетская среда», в рамках которого будущих абитуриентов пригласили на профориентационную и имиджевую выставку учреждений высшего и среднего специального образования. Учебные заведения представили собственные массмедиа, достижения на чемпионатах по профессиональному мастерству WorldSkills, широкий спектр специальностей, а также возможностей для дополнительного образования и развития.

К примеру, в Полоцком государственном экономическом колледже учащиеся специальности «Программное обеспечение информационных технологий» успешно осваивают прототипирование. Преподаватель колледжа Алина Осипова провела для участников «Студенческой осени» мастер-класс по объемному моделированию.

Педагог рассказала, что 3D-принтер в колледже появился около года назад, и его активно используют в образовательном процессе. Также в ближайшее время для школьников организуют кружок робототехники.

– Хотим, чтобы наши учащиеся были в курсе самых современных технологий и актуальных тенденций профессии и понимали, что их знания будут востребованы на практике, – подчеркнула Алина Владимировна.

Также в рамках форума состоялся семинар о роли профсоюзов в формировании гражданского общества с участием представителей власти, руководителей профсоюзных организаций и учреждений образования. Кроме того, молодые люди в зависимости от профиля своей учебы посетили крупнейшие предприятия, учреждения и организации региона – «Белвест», «Витебские ковры», «Нафтан», «Ольговское», витебскую гимназию №7 и областную клиническую больницу.

Это, по мнению председателя Витебского областного объединения профсоюзов Ивана Возмителя, позволило студентам не только ближе познакомиться с будущей профессией, но и узнать о работе профсоюзных организаций, преференциях и гарантиях для молодых специалистов, молодежных советах и их участии в жизни коллектива.

– Прежде всего форум направлен на популяризацию профсоюзного движения в молодежной среде, мы хотим показать девушкам и юношам, какие социальные гарантии у них есть, как профсоюзы могут защитить их интересы. Сегодня порядка 98% студенческой и учащейся молодежи являются членами первичных профсоюзных организаций, а это более 32 тысяч молодых и активных людей, благодаря которым профсоюзы Витебщины плодотворно и успешно работают, – рассказал Иван Константинович.

Завершился форум гала-концертом «Мой вуз – моя малая родина» с участием лучших творческих коллективов Витебщины.

"Витебские вести".

Новости по теме: Витебск, Витебская область, профсоюзы
Версия для печати
Все новости